Montag:
- Jugend forscht-AG ab 28.08.2023 14:00-15:30 Uhr in PH2 bei Herrn Christensen und Frau Kuske-Janßen
- Rettungsschwimmen: Ausbildung zum Erwerb Rettungsschwimmschein Silber, de Baalje Aurich, 13:15 Uhr, ab Jahrgang 8. Anmeldung per Mail an daniel.harms@ulricianum-aurich.de
- Literarischer Zirkel ab Jg. 9 ab 04.09.2023 in den geraden Wochen 15:35-17:05 Uhr bei Frau Korte
- Robomatik-AG ab 28.08.2023 alle zwei Wochen ab 14:00 Uhr in M5 bei Herrn Tonn
Dienstag:
- TiG-AG ab Jg. 8 ab 29.09.2023 15:30-17:00 Uhr im GS bei Frau Duensing
- Jahrbuch-AG ab Jg. 7 14:00-15:30 Uhr in M4 bei Herrn Tonn, Frau Kuske-Janßen und Frau Frerichs
- Ruder-AG für alle Fortgeschrittenen mit dem Schwimmabzeichen Bronze nach Nulltreffen am 24.08.2023 um die gleiche Zeit am Bootshaus am Grünen Weg bei Herrn Siebels
- Schach-AG 14:00-15:30 Uhr in O15 bei Herrn Staubach
- eTwinning-AG für Jg. 9-12 ab 29.08.2023 ab 13:15 Uhr in A1 bei Frau Kleen und Frau Steinmeyer
- Erasmus+-AG für Jg. 10-12 ab 19.09.2023 ab 13:15 Uhr in A2 bei Frau Kleen und Frau Steinmeyer
- Medienscout-AG nachmittags nach Absprache mit Frau Nessen
Mittwoch:
- Förderunterricht Schwimmen: Ausbildung zum Schwimmschein Bronze, Silber und Gold. Hauptstelle ab 13:15 Uhr, ab 14:15 Uhr für Außen- und Hauptstelle. Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung per Mail an daniel.harms@ulricianum-aurich.de
- Werken/Technik-AG für Jg. 6-10 ab 30.08.2023 alle zwei Wochen 14:00-17:00 Uhr im Werkraum der Außenstelle Egels nur nach Anmeldung bei Frau Brake, Herrn Keim und Frau Gerbers
- Mathe-AG 1 für Jg. 3-10 ab 23.08.2023 14:00-15:30 Uhr im Foyer bei Frau Jary
- Bigband-AG ab Jg. (7) 8 für alle, die ein Blasinstrument, E-Gitarre, E-Bass oder Klavier spielen ab 06.09.2023 15:30-17:00 Uhr im Musiksaal bei Frau Brandenburg
- Näh-AG ab 30.08.2023 14:00-15:30 Uhr im Werkraum 1 der Außenstelle Egels bei Frau Behrends
Donnerstag:
- Homepage-AG 13:10-14:00 Uhr im Bahnanum bei Frau Hagen
- Reli-Theater-AG/Weihnachts-AG für Jg. 5-7 (8) ab 24.08.2023 bei Herrn Scheepker und Herrn Pothmann
- Ruder-AG für alle Anfänger mit dem Schwimmabzeichen Bronze ab 24.08.2023 14:00-15:30 Uhr am Bootshaus am Grünen Weg bei Herrn Siebels
Freitag:
- Volleyball-AG 15:00-16:30 Uhr in UL2 nach Mail mit Startdatum bei Frau Dörper
- Rollenspiel-AG ab 25.08.2023 14:00-16:00 Uhr im A-Flur bei Herrn Staubach und Herrn Frerichs
- Segel-AG 14:00-17:00 Uhr am Großen Meer bei Herrn Janssen, Herrn Birkner, Herrn Hettmann und Herrn Struckmeyer (hin gibt es ab 13:30 Uhr einen Bustransfer, Rückfahrt muss selbst organisiert werden)
- Mathe-AG 2 für Jg. 9-13 14:00-15:30 Uhr im Innenhof bei Frau Jary
Kein fester Tag:
- Frankreichaustausch für Jg. 9/10 bei Herrn Keim und Herrn Fenderl
- SfS ab Jg. 9 bei Frau Nessen und Herrn Keim
- SfS-Verwaltung ab Jg. 9 bei Herrn Keim
- Cambridge-AG für die Oberstufe bei Frau Kierstein
- Bienen-AG für geschlossenen Kreis bei Herrn Becker
- Kunst-AG für Jg. 5-7 bei Frau Gravemann und Frau Lammers, ab Jg. 8 bei Frau Poppen
- Ossiloop-AG im 2. Halbjahr im Wallinghausener Wald/Mutter Janssen bei Herrn Struckmeyer und Herrn Penon
- eTwinning-AG für Jg. 11/12 bei Frau Schmeer
- Bläser-AG ab Jg. 8 für ehemalige Mitglieder von Bläserklassen bei Herrn Fakler
- Martinique-Austausch bei Frau Kierstein (alle Plätze belegt)
- Schulsanitätsdienst ab Jg. 8 alle zwei Wochen bei Herrn Steininger
- Klima und Me(e)hr-AG ab Jg. 8 bei Frau Memenga
- SpielEulen-AG für Jg. 9/10 nach Absprache mit Frau Jary, Frau Ziems, Frau Eilers und Herrn Bernd
Hier finden Sie noch einmal die Gesamtübersicht der AGs: